SAISON 2018/2019

 

Le Comité Territorial a décidé d'accompagner les jeunes sur 6 compétitions de la Coupe de France : organisation du transport et de l'hébergement, présence d'un entraineur D.E.

 

20/21 octobre 2018 Bloc à Valence
 24/25 novembre 2018  Bloc à Chambéry
8/9 décembre 2018  Bloc à Chamonix

DEPLACEMENTS COUPE DE FRANCE 2017/2018

21/22 octobre 2017 Bloc à Valence
 11/12 novembre 2017  Bloc à Chambéry
9/10 décembre 2017  Bloc à Chamonix
24/25 mars 2018 Difficulté à Riom
21/22 avril 2018 Difficulté à Aubenas
19/20 mai 2018 Difficulté à Marseille

BLOC - 21/22 OCTOBRE A VALENCE

14 jeunes compétiteurs de nos clubs ont fait le déplacement pour ce grand rendez-vous qui a rassemblé plus de 450 compétiteurs.

On peut noter de très bons résultats : en minime Alice 5e et Eolia 12e, en cadette Mélody 20e et en junior Thibalt 22e.

Bravo à tous, la saison commence bien !

 

2017-cdf-bloc-valence.pdf
Document Adobe Acrobat 368.9 KB

BLOC - 11/12 NOVEMBRE A CHAMBERY

13 de nos jeunes ont de nouveau traversé la France pour cette manche de la Coupe de France les 11/12 novembre.

Les filles se distinguent toujours : en minimes, Alice 6e et Eolia 15e, en cadette  Mélody 16e.

En junior homme, Mathias se distingue à la 11e place !

 

Félicitations à tous nos jeunes qui s'entrainent avec vigueur et tous nos encouragements pour la suite !

 

2017-cdf-bloc-chambery.pdf
Document Adobe Acrobat 326.9 KB

BLOC - 9/10 DECEMBRE à CHAMONIX

Nos jeunes ont fait le déplacement pour cette dernière étape .

La récolte a été bonne ! Alice n'en finit pas de nous étonner : elle termine 2e  de cette compétition et 4e du classement général ! D'autres résultats toujours satisfaisants pour Mélody (11e en cadette) et Mathias 12e en junior.

Encore merci à ces 14 jeunes qui ont fait cette longue route,  à leurs courageux accompagnateurs qui ont bravé les intempéries et félicitations à leurs entraineurs !

2017-cdf-bloc-chamonix-juniors-et-cadets
Document Adobe Acrobat 178.8 KB
Classement général Bloc
2017-cdf-bloc-general-juniors-et-cadets.
Document Adobe Acrobat 250.4 KB

DIFFICULTE - 24/25 MARS 2018 à RIOM

Nos jeunes sont de plus en plus nombreux à se déplacer sur les Coupes de France !

Ils étaient 19 issus des clubs de Saintes, Gémozac, le Château d'Oléron, La Rochelle et Germignac/jonzac.

Les meilleurs résultats : Eolia Sinic 10e en minimes, Mathias Seguin 17e en juniors.

riom-jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 279.4 KB

DIFFICULTE - 21/22 AVRIL 2018 à AUBENAS

7 compétiteurs se sont déplacés et nous ont rapporté de bons résultats : Eolia Sinic 10e et Alice Jacquet 12e en minime, Mathias Seguin 6e en junior !

2018-cdf-diff-aubenas.pdf
Document Adobe Acrobat 420.8 KB

DIFFICULTE - 19/20 MAI à MARSEILLE

 

Dernier grand déplacement pour nos jeunes. Eolia se distingue à la 10e place et Alice à la 12e place.