SAISON 2017/2018

CHAMPIONNAT NATIONAL

Compétitions Dates Lieux

Championnat Départemental de Bloc 

14/01/2018 Germignac
Championnat Départemental de difficulté   18/03/2018  Migné-Auxances

Championnat de Bloc

Ligue Nouvelle Aquitaine

 3/4 Février 2018  Bayonne

Championnat de vitesse

Ligue Nouvelle Aquitaine

 10 Février 2018  Gémozac

Championnat de difficulté

Ligue Nouvelle Aquitaine

 5/6 mai  Brives la Gaillarde
Championnat de France bloc jeunes

 

 10/11 mars 2018

 La Baconnière
Championnat de France bloc séniors

 3/4 mars 2018

 Massy
Championnat de France de Vitesse

31 mars

1er avril 2018

Niort
Championnat de France difficulté  jeunes

 

 2/3 juin 2018

 Tournefeuille
Championnat de France difficulté séniors

 

 9/10 juin 2018

Arnas

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BLOC

 

159 compétiteurs ont répondu présent le 14 janvier à GERMIGNAC pour les championnats départementaux de bloc de la Vienne, Charente et Charente-Maritime.

On a dénombré 84 compétiteurs du Département.

Un grand merci au Club HSEC pour l'accueil et l'organisation, aux ouvreurs et aux membres du jury.

2018-chpt-dept-bloc-16-17-86.pdf
Document Adobe Acrobat 362.9 KB

CHAMPIONNAT DE LIGUE DE BLOC

47 compétiteurs du Département se sont déplacés à Bayonne les 3/4 février pour ce grand rendez-vous régional.

 

Les entraineurs et les jeunes de nos clubs ont été récompensés de leur travail ! Un grand bravo aux qualifiés pour le championnat de France : Alice Jacquet, Eolia Sinic, Noa Ansart, Laurine Claessen, Joachym Collet, Antoine Rouger, Mélody Hillairet, Morgane Nantes, Lucie Cormelier, Mathias Seguin, Jennifer Jacquet.

2018-chpt-reg-bloc-naq.pdf
Document Adobe Acrobat 306.2 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC

Nos 11 jeunes qualifiés pour ce championnat ont affronté les meilleurs compétiteurs nationaux. Les meilleurs résultats : Eolia 27e en minimes, Mélody 35e en cadette et Mathias 19e en juniors.

Bravo à tous pour le temps passé à l'entrainement et les déplacements loin de la maison !

resulats-complets.pdf
Document Adobe Acrobat 66.9 KB
2018-chpt-france-bloc-senior.pdf
Document Adobe Acrobat 230.0 KB

CHAMPIONNAT DE LIGUE DE VITESSE

 

Il s'est déroulé le 10 février à Gémozac. Les compétiteurs commencent à être un peu plus nombreux et de nouveaux talents émergent !

2018-chpt-reg-vit-naq.pdf
Document Adobe Acrobat 298.3 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE

L'Acclameur a accueilli le championnat de France de vitesse et une étape de coupe de France de difficulté sénior samedi 31 mars et dimanche 1er avril.

Des compétiteurs de Gémozac et Saintes ont fait le déplacement. Les meilleurs résultats : Alice Jacquet 2e en Vitesse/Voie du record et 4e et Vitesse/voie classique.

Bravo pour cette belle performance après une blessure le mois dernier !

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE DIFFICULTE

 

56 compétiteurs du département se sont déplacés à Migné-Auxances le 18 mars pour notre championnat départemental de difficulté.

Prochain rendez-vous pour le championnat régional les 5/6 mai à Brives la Gaillarde.

2018-chpt-dept-diff-16-17-79-86.pdf
Document Adobe Acrobat 346.3 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL DE DIFFICULTE

Notre département a été mis à l'honneur les 5/6 mai grâce au 39 compétiteurs de nos clubs.

Encore d'excellents résultats  qui vont mener 10 d'entre eux au championnat de France !

Bravo à tous et bonne chance à Alice, Eolia, Laurine, Mélody, Morgane, Lucie, Alexis, Matthias, Alexandre et Samuel !

2018-chpt-reg-diff-naq.pdf
Document Adobe Acrobat 353.4 KB

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DIFFICULTE

Nos 8 jeunes ont défendu les couleurs du département le 2/3 juin à Tournefeuille ! Une soixantaine de compétiteurs se présentaient dans chaque catégorie.

Les résultats : Alice Jacquet 20e, Eolia Sinic 23e, Laurine Claessen 40e, Mélody Hillairet et Morgane Nantes 29e, Lucie Cormelier 60e et Mathias Seguin 19e, Alexandre Collard 52e.

Le classement final du combiné 2018 (Bloc, difficulté et vitesse) est plus que satisfaisant pour Alice 5e, Eolia 8e et Mélody 9e.

classement-tag.pdf
Document Adobe Acrobat 280.6 KB
2018-chpt-france-comb-jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 73.7 KB

DEPLACEMENTS COUPE DE FRANCE

 

Le Comité Territorial a décidé d'accompagner les jeunes sur 6 compétitions de la Coupe de France : organisation du transport et de l'hébergement, présence d'un entraineur D.E.

 

21/22 octobre 2017 Bloc à Valence
 11/12 novembre 2017  Bloc à Chambéry
9/10 décembre 2017  Bloc à Chamonix
24/25 mars 2018 Difficulté à Riom
21/22 avril 2018 Difficulté à Aubenas
19/20 mai 2018 Difficulté à Marseille

BLOC - 21/22 OCTOBRE A VALENCE

14 jeunes compétiteurs de nos clubs ont fait le déplacement pour ce grand rendez-vous qui a rassemblé plus de 450 compétiteurs.

On peut noter de très bons résultats : en minime Alice 5e et Eolia 12e, en cadette Mélody 20e et en junior Thibalt 22e.

Bravo à tous, la saison commence bien !

 

2017-cdf-bloc-valence.pdf
Document Adobe Acrobat 368.9 KB

BLOC - 11/12 NOVEMBRE A CHAMBERY

13 de nos jeunes ont de nouveau traversé la France pour cette manche de la Coupe de France les 11/12 novembre.

Les filles se distinguent toujours : en minimes, Alice 6e et Eolia 15e, en cadette  Mélody 16e.

En junior homme, Mathias se distingue à la 11e place !

 

Félicitations à tous nos jeunes qui s'entrainent avec vigueur et tous nos encouragements pour la suite !

 

2017-cdf-bloc-chambery.pdf
Document Adobe Acrobat 326.9 KB

BLOC - 9/10 DECEMBRE à CHAMONIX

Nos jeunes ont fait le déplacement pour cette dernière étape .

La récolte a été bonne ! Alice n'en finit pas de nous étonner : elle termine 2e  de cette compétition et 4e du classement général ! D'autres résultats toujours satisfaisants pour Mélody (11e en cadette) et Mathias 12e en junior.

Encore merci à ces 14 jeunes qui ont fait cette longue route,  à leurs courageux accompagnateurs qui ont bravé les intempéries et félicitations à leurs entraineurs !

2017-cdf-bloc-chamonix-juniors-et-cadets
Document Adobe Acrobat 178.8 KB
Classement général Bloc
2017-cdf-bloc-general-juniors-et-cadets.
Document Adobe Acrobat 250.4 KB

DIFFICULTE - 24/25 MARS 2018 à RIOM

Nos jeunes sont de plus en plus nombreux à se déplacer sur les Coupes de France !

Ils étaient 19 issus des clubs de Saintes, Gémozac, le Château d'Oléron, La Rochelle et Germignac/jonzac.

Les meilleurs résultats : Eolia Sinic 10e en minimes, Mathias Seguin 17e en juniors.

riom-jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 279.4 KB

DIFFICULTE - 21/22 AVRIL 2018 à AUBENAS

7 compétiteurs se sont déplacés et nous ont rapporté de bons résultats : Eolia Sinic 10e et Alice Jacquet 12e en minime, Mathias Seguin 6e en junior !

2018-cdf-diff-aubenas.pdf
Document Adobe Acrobat 420.8 KB

DIFFICULTE - 19/20 MAI à MARSEILLE

 

Dernier grand déplacement pour nos jeunes. Eolia se distingue à la 10e place et Alice à la 12e place.