SAISON 2016/2017

Championnat national

Compétitions Dates Lieux

Championnat Départementaux de Bloc  17 et 86

15/01/2017 Germignac
Championnats Départementaux de difficulté  17 et 86  19/03/2017  Saintes

Championnat de Bloc

Ligue Nouvelle Aquitaine

 28/29 janv.  Bordeaux

Championnat de vitesse

Ligue Nouvelle Aquitaine

 18 février Gémozac

Championnat de difficulté

Ligue Nouvelle Aquitaine

 29-30/04/2017

 Gémozac
Championnat de France bloc jeunes

 

 25/26 fév. 2017

 Brest
Championnat de France bloc séniors

 4/5 mars 2017

 La Baconnière
Championnat de France difficulté  jeunes

 

 4/5 juin 2017

 Quimper
Championnat de France difficulté séniors

 

 10/11 juin 2017

 Valence

RESULTATS SAISON 2016/2017

Championnat Départemental de Bloc à GERMIGNAC

le 15 JANVIER 2017

67 grimpeurs du Département avec la Vienne et la Charente. Félicitations particulièrement aux nombreux vétérans ! Et merci au club HSEC d'avoir accueilli tout ce monde !

2017-chpt-dept-bloc-17.pdf
Document Adobe Acrobat 372.9 KB

Championnat Régional de Bloc à  BORDEAUX

le  29 JANVIER 2017

44 compétiteurs ont représenté notre département. Félicitations à tous !

Quelques très bons résultats pour  Alice  et Jennifer Jacquet (Cracq Jeunes, Adelie Augereau (MER),Mélody Hillairet et Samuel Roy (GEM),  Mathias Seguin (CMEC),

 

2017-chpt-reg-bloc-nouv-aqu.pdf
Document Adobe Acrobat 347.6 KB

Championnat Régional de  vitesse à GEMOZAC

le  18 FEVRIER 2017

2017-chpt-reg-vit-nouvaquitaine.pdf
Document Adobe Acrobat 438.0 KB

Championnat de France de BLoc à BREST

les  25/26  FEVRIER 2017

7 de nos jeunes se sont battus face aux meilleurs.

A noter la très belle performance d'Alice Jacquet 13e en minime et Mathias Seguin 14e en junior.

 Bravo à tous pour leur ténacité et leur travail  !

2017-chpt-france-jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 170.3 KB

Championnat Départemental de Difficulté à SAINTES

le  19 MARS 2017

Les photos des podiums
Les photos des podiums

 

Organisée en même temps que le championnat de la Vienne, cette compétition a rassemblé 55 compétiteurs du Département.

Nos 7 clubs étaient représentés.

Bravo à tous pour votre participation ! U

 

 

Un grand merci au Cracq Jeunes Escalade de Saintes et à l'équipe des ouvreurs pour la brillante organisation !

2017-chpt-dept-diff-17-86.pdf
Document Adobe Acrobat 377.4 KB

Championnat de Ligue de Difficulté à GEMOZAC

29/30 avril  2017

 

40 compétiteurs représentaient notre département.

 

Bravo à tous pour leur combativité et  félicitations spéciales pour Alice, Adélie, Manon, Hugo, Mélody, Margot, Samuel et Mathias qui sont qualifiés pour le Championnat de France !

 

Rendez-vous à Quimper les 3/4 juin.

 

 

2017-chpt-reg-diff-nouv-aq.pdf
Document Adobe Acrobat 418.1 KB

Championnat de France de Difficulté à QUIMPER

3/4 juin 2017

Nos jeunes  se sont battus contre les meilleurs grimpeurs nationaux.

Mentions spéciales à Alice (Saintes) qui terminent 13e en minime et Mathias (Château d'Oléron) 8e en junior.

Bravo également à Adélie, Hugo, Mélody, Margot, Marine, et Samuel.

2017-chpt-france-jeunes-diff.pdf
Document Adobe Acrobat 249.4 KB

Résultats nationaux en combiné

(Vitesse, Bloc et Difficulté)

combine.pdf
Document Adobe Acrobat 88.5 KB

DEPLACEMENTS COUPE DE FRANCE

 

Le Comité Territorial a décidé d'accompagner les jeunes sur 4 compétitions de la Coupe de France : organisation du transport et de l'hébergement, présence d'un entraineur D.E.

 

 

- 10/11 décembre 2017 à Chamonix (Bloc)

2016-cdf-bloc-chamonix.pdf
Document Adobe Acrobat 178.8 KB

- 11/12 mars 2017 à Riom (difficulté)

2017-cdf-diff-riom.pdf
Document Adobe Acrobat 298.1 KB

- 25/26 mars 2017 à Arnas (difficulté)

2017-cdf-diff-arnas.pdf
Document Adobe Acrobat 223.0 KB

1/2 avril à Le Pouzin (difficulté)

 

Des résultats exceptionnels pour Alice 9e en minime et Mathias 4e en junior ! Félicitation également à Geoffrey 16e en junior, Morgane 26e en minime F, Gaëtan 27e en junior, Théo 51e en cadet et Pierre 56e en minime.

2017-cdf-diff-le-pouzin.pdf
Document Adobe Acrobat 453.5 KB